На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2019 г. № 658 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/2020 учебный год», в соответствии с Положением об Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры» и регламентом проведения Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 14 ноября  2019 г.  среди  обучающихся 4 классов прошел школьный тур олимпиады по «Основам православной культуре».
По результатом данного тура призовые места заняли 9 обучающихся из десяти. Поздравляем призеров!!! Желаем удачи на муниципальном туре олимпиады по «Основам православной культуре».

Методист Рябцева Н.А

В 2020-2021 учебном году курс ОРКСЭ будет вестись по двум модулям:
«Основы светской этики» - 17 обучающихся, по модулю "Основы православной культуры"- 49 обучающихся.

Собрание родителей учеников 3-х классов по выбору
модуля курса "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ)

6 февраля 2020 года, в актовом зале школы, состоялось ставшее традиционным собрание родителей учеников 3-х классов по вопросам свободного и компетентного выбора модуля курса "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ).
Собрание открыла завуч по УВР Тендитнык Л.М, которая ознакомила присутствующих с нормативной базой курса ОРКСЭ.
Методист Рябцева Н.А., представила информацию по каждому модулю. Отметила единую ценностную основу всего комплексного курса, ориентированную на культуру и традиции народов России, российскую культуру, российские гражданские ценности и нормы, веротерпимость, уважение мировоззренческих различий, национальных и культурных особенностей, достоинства личности в нашем обществе, а также познакомила родителей с учителем ОРКСЭ Арбатской И.Т.
Приглашенный иерей А. Я. Муляр выступил перед родителями с пожеланием, чтобы они выбрали модуль "Основы православной культуры" (ОПК). Представив презентацию модуля ОПК, также поблагодарил учителей за их работу в этом направлении.
По окончании собрания родители сделали выбор, написав заявления.

Методист Н. А. Рябцева

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – все это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Новый Федеральный государственный стандарт общего образования ставит одной из задач «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального образования, становления их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества» и, как результат, «формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий».

Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования.

С 1 сентября  2012 г.   во всех   субъектах Российской Федерации введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) всоответствии с поручением Президента Российской Федерации  от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

С 2012/13 учебного года курс ОРКСЭ становится обязательным во всех общеобразовательных учреждениях РФ.

Издательство «Просвещение» в рамках проекта Министерства образования и науки РФ  и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации разработало учебно-методические комплекты курса  ОРКСЭ под названием  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для 4-5 классов.

Учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» и  является    единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к достижениям конечных результатов, а также в системе содержательных, понятийных и ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной школы.

Более подробную информацию можно получить на официальном интернет-ресурсе курса: http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx