Решаем вместе
Проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента по вхождению России в число 10 стран – лидеров по качеству общего образования. Является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Проект направлен на организацию методической поддержки общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (школы с низкими образовательными результатами, далее — ШНОР), на уровне региона.
Федеральным координатором проекта является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФИОКО).
В рамках проекта будет реализован комплекс мер по оказанию методической поддержки педагогам, позволит:
·организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением научно-педагогических кадров;
·активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
·внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.
Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников какой-то страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Обеспечение объективности оценочных процедур за счет взаимопроверки работ обучающихся

Понижение доли обучающихся с рисками учебной неуспешности
Привлечение родителей к управлению школой