Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.
ЕГЭ позволяет:
- объективно оценить знания;
- существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
- поступить в любые вузы России, независимо от места жительства.
Особенности ЕГЭ:
- единое расписание;
- единые правила проведения;
- использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
- использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
- проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).
Участвуют в ЕГЭ:
• выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план
• обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования.
Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:
• выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
• выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
• выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.
Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.
Имеют право участвовать в ЕГЭ:
• лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года) (далее – выпускники прошлых лет);
• граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных.

***

Плакаты "Безопасность на ЕГЭ 2020"

***

Расписание ГИА на 2020 год (по состоянию на 15.06.2020)

***

Приказ № 297/655 от 15.06.2020 "Об особенностях проведения единого государственного экзамена в 2020 году"

***

Приказ № 298/656 от 15.06.2020 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году"

***

Письмо Рособрнадзора № 10-974 от 05.11.2019 "Об участии в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10 класса)

***

Регламентирующие документы (портал ФИПИ)

***

Анализ результатов государственной итоговой аттестации 2018-2019 уч. г.

***

В данном перечне собраны наиболее полезные ссылки на Интернет-ресурсы, содержащие информацию о ЕГЭ:

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
"Горячая линия" Рособрнадзора:  +7 (495) 984-89-19

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)
Федеральный портал "Российское образование"
Федеральный центр тестирования (ФЦТ)